Общество

Ремонт аварийного дома в Омске должна провести фальшивая управляющая компания

5 декабря 2022, 11:59
5 декабря 2022, 11:59 — Сибмедиа

Для ремонта находящегося в аварийном состоянии дома в Омске выбрана новая управляющая компания. Однако последняя по ряду признаков выглядит подозрительно.

В Омске многоэтажный дом на проспекте Мира, 167б давно находится в аварийном состоянии: два года назад было установлено, что здание на 72% изношено. При этом признавать его аварийным, расселять или проводить ремонт администрация отказывается.

Капитальный ремонт должен был состояться в 2017 году, однако с тех пор его четыре раза перенесли, как сообщается, из-за отсутствия средств. Жильцам приходилось проводить ремонт своими силами — так, они возвели забор.

Наконец администрация предприняла шаги по приближению к капремонту — назначена новая управляющая компания, необходимая для выделения бюджетных средств города на ремонт.

Однако по ряду признаков управляющая компания выглядит подозрительно, и жильцы дома боятся, что средства могут до них так и не дойти. Так, компанию зарегистрировали недавно, официально там числится только один сотрудник, а у директора УК есть 15 юридических лиц, обслуживающих дома, среди которых у большинства есть огромный долг.

Ранее СибМедиа писало, что на сайте мэрии Новосибирска сообщили о регистрации в 2022 году в Новосибирской области 2846 аварийных жилых домов и квартир. Росреестр внес сведения об аварийности и подлежании объектов сносу в Единый государственный реестр недвижимости. Поступила рекомендация для покупателей жилья перед оформлением сделки получить выписку из ЕГРН.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!