Происшествия

В Новосибирске появились полосатые мыши

5 декабря 2022, 11:26
5 декабря 2022, 11:26 — Сибмедиа

На дачных участках и окраинах Новосибирска появились полосатые серые мыши. Биолог Алексей Яновский предупредил, что такие животные могут быть угрозой для ягодных кустарников и плодовых деревьев из-за их привычки сгрызать кору.

Так, биолог пояснил, в чем разница между полевками и мышами: их хвост короче, и отсутствует длинная черная полоса на спине. Эксперт добавил, что иногда в городе происходят случаи массового размножения, и тогда их можно увидеть на зерновых складах и в отдалённых домах.

Биолог также назвал безвредные местные виды мышей — мышь-малютка, степная пеструшка, джунгарский хомяк и обыкновенная слепушонка, некоторые виды даже нуждаются в охране.

Ранее СибМедиа писало, что в ГУ МВД по Новосибирской области сообщили о предстоящем суде над жителем Тогучинского района Новосибирской области. Его будут судить за незаконную охоту на лося. Госинспектор по охране животного мира сообщил МВД о нахождении туши животного в лесу. В результате устроенного правоохранителями розыска было выяснено, что охотником оказался 51-летний местный житель. Он признал свою вину – сообщил об охоте на лося без лицензии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!