Экономика

Экономист Ведута предупредила жителей Сибири о росте цен на хлеб и молоко

2 декабря 2022, 14:59
2 декабря 2022, 14:59 — Сибмедиа

Конец года ознаменовался для россиян неожиданным ростом цен на коммунальные услуги. Предельное увеличение по всей стране составило 9%, а в некоторых сибирских регионах (например, в Новосибирской области) на порядок больше. С 1 января в России ожидается очередной подъем цен. Поводом будет изменение акцизов на ряд товаров. Значительно подорожают алкоголь, табачные изделия, техника, а также топливо.

И все это только очевидные и ожидаемые повышения. Однако, по словам доктора экономических наук, профессора МГУ Елены Ведуты, резко могут вырасти в цене и продукты первой необходимости. В том числе хлеб.

«Помимо ЖКХ будут расти цены на продукты первой необходимости, на тот же самый хлеб. Судя по тому ажиотажу, который идет вокруг зерна, я думаю, нам выгодно на экспорт его гнать. Соответственно, никто не считает, сколько его останется здесь, для того чтобы кормить своих людей. Часто критерий получать прибыль за рубежом приходит в противоречие с балансом. Перед тем как вывозить зерно, стоило бы подсчитать, сколько у нас людей живет, сколько в среднем на одного по нормативу полагается хлеба, и сколько его требуется на всех. Ведь главная задача, которая стоит перед властями, это обеспечить национальную безопасность и не допустить голода в стране», — уверена Ведута.

Второй продукт, который может на этом фоне исчезнуть с прилавков, это молоко.

«Надо учитывать, что у нас и с коровами проблемы, с молоком, если брать сельскохозяйственную продукцию. Поэтому, я думаю, тут тоже будут цены расти, как и на сыр, и на говядину», — предупредила собеседница «СибМедиа».

Причем от региона к региону ситуация отличаться не будет. Однако ряд товаров в Сибири все же может быть дешевле, чем в центральной России. И это импортная продукция.

«Если грузы будут доставляться в Россию с Востока, то в Москве цены могут вырасти больше, чем в Сибири. Она ближе к Китаю, Индии — основным нашим теперь импортерам. И в этом смысле Сибирь будет больше в выигрыше», — считает экономист.

Ранее заместитель директора института «Центра развития» НИУ ВШЭ Валерий Миронов назвал отток граждан из Сибири временным.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!