Общество

Пилота оштрафовали за аварийную посадку с 43 пассажирами в Красноярском крае

30 ноября 2022, 12:57
Фото с сайта wikipedia.org
30 ноября 2022, 12:57 — Сибмедиа

В Красноярском крае командир воздушного судна выслушал приговор по уголовному делу об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в том числе двум детям в возрасте до шести лет.

Как сообщает Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СК России, инцидент произошел еще 3 августа 2020 года.

Тогда экипаж самолета Ан-24РВ, принадлежащего АО «КрасАвиа», выполнял рейс по маршруту «Тура (Горный) — Красноярск (Черемшанка)». На борту было 43 пассажира, в том числе двое малолетних детей.

Когда самолет садился в аэропорту назначения, бортмеханик предупредил командира воздушного судна о превышении максимальной допустимой скорости. Также коллеги фигуранта предложили уйти на второй круг, были и сигналы системы предупреждения о близости земли, и о необходимости ухода на второй круг. Однако командир воздушного судна принял решение садиться.

«Действия фигуранта привели к нестабилизированному заходу на посадку, увеличению скорости при заходе на посадку, нестабильному приземлению, истиранию и разрушению внешнего и внутреннего пневматиков левой опоры шасси, внешнего пневматика правой опоры шасси, что создало реальную угрозу безопасности для жизни и здоровья пассажиров», — говорится в сообщении.

Имущественный вред авиакомпании превысил 290 тысяч рублей.

В итоге суд оштрафовал пилота, который не признал свою вину, на 250 тысяч рублей.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что пилота вертолёта из Иркутской области наказали за полёт над природным парком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!