Общество

Новосибирский вирусолог Нетесов рассказал, как будет развиваться пандемия ковида

30 ноября 2022, 10:15
30 ноября 2022, 10:15 — Сибмедиа

Вирусолог и заведующий лабораторией НГУ Сергей Нетесов дал прогноз по развитию пандемии COVID-19. Так, он рассказал, будет ли новый всплеск зимой. Об этом пишет «АиФ»

Так, по словам вирусолога, окончательно избавиться от вируса не получится. Он отметил низкие показатели заболеваемости, однако объяснил их выработкой у людей иммунитета к этому заболеванию.

Эксперт напоминал, что коллективный иммунитет достигается с помощью вакцинации и переболевания.

При отмене антиковидных мер в России вирусолог отметил подъем темпов заболеваемости ОРВИ. Поэтому врач призвал к соблюдению мер профилактики, особенно для пожилых пациентов, людей с хроническими заболеваниями и ожирением (при индексе массы тела выше 30).

По словам Нетесова, природные изменения и рост заболеваемости тем или иным вирусом предсказать сложно, поэтому стоит вовремя вакцинироваться.

Ранее СибМедиа писало, что  с точки зрения члена регионального штаба ОНФ в Новосибирской области, координатора Центра мониторинга благоустройства городской среды Сергея Аверьяскина, главная причина появления аварий – желание энергетической компании оправдать ежегодное повышение тарифа.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!