Общество

Жители Новосибирска могут получить компенсацию за ущерб из-за коммунальной аварии

30 ноября 2022, 11:07
Фото: Анатолий Локоть/ телеграм
30 ноября 2022, 11:07 — Сибмедиа

Поздно вечером 28 ноября 2022 года в Дзержинском районе Новосибирска произошла коммунальная авария. Она оставила без тепла около сотни многоквартирных домов и ряд соцобъектов. В часть МКД отопление вернулось только утром 30 ноября.

Будет ли гражданам возмещен нанесенный ущерб, корреспондент «СибМедиа» узнал у исполнительного директора Ассоциации «ЖКХ. КОНТРОЛЬ» регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Новосибирской области Сергея Аверьяскина.

По словам нашего собеседника, новосибирцы вправе рассчитывать на получение компенсации.

«В любом случае, это некачественно предоставленная услуга. Сейчас все собственники МКД имеют прямые договоры и на оплату, и на поставку ресурса с ресурсоснабжающей организацией. Естественно, будет перерасчет за некачественно предоставленную услугу. Но если сейчас людям или их собственности будет нанесен ущерб, то он должен быть возмещен», — считает общественник.

Однако для возмещения ущерба пострадавшим гражданам необходимо иметь на руках доказательства того, что он был получен.

«Если человек из-за холода переехал в хостел, гостиницу, у него дома перемерзли все растения, испорчен ремонт, все это нужно фиксировать, а затем предъявлять. Чтобы желания не возникло до такого доводить. Первое, куда необходимо обратиться, это управляющая компания, которая должна составить акт о температуре внутри квартир. И если она опускается ниже 3-4 градусов, а люди съезжают с квартиры, то это все тоже должно быть зафиксировано», — пояснил эксперт.

Аверьяскин уверен, массовое обращение в суд после случившегося порыва в Новосибирске убережет граждан от повторения подобных ситуаций в дальнейшем.

«Собственникам пострадавшим сейчас надо обязательно озаботится этим вопросом, чтобы всем ответственным лицам не повадно было такие шутки делать впредь», — резюмировал директор Ассоциации «ЖКХ. КОНТРОЛЬ».

Ранее Сергей Аверьяскин назвал реальные причины коммунальной аварии в Новосибирске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!