Общество

Накопления томича незаконно перевели из ПФР в негосударственный пенсионный фонд

29 ноября 2022, 20:47
Фото пресс-службы Дальневосточного ГУ Банка России
29 ноября 2022, 20:47 — Сибмедиа

Житель Томска обратился в прокуратуру с обращением о нарушении его пенсионных прав. Как сообщает надзорное ведомство, по итогам проверки выяснилось, что его пенсионные накопления перевели из Пенсионного фонда России в негосударственный пенсионный фонд.

Между тем, основанием для такого перевода послужили документы с поддельными подписями: соответствующий договор заявитель не подписывал.

В итоге прокурор обратился в Ленинский районный суд Томска с требованием признать договор пенсионного страхования с негосударственным фондом недействительным, вернуть деньги в ПФР и выплатить компенсацию морального вреда.

Суд удовлетворил иск прокуратуры.

До этого в пресс-службе ГУ МВД России по Иркутской области рассказали об обращении в полицию 65-летней жительницы Слюдянки, которую обманули телефонные мошенники. Преступление было совершено по классической схеме. Так, пенсионерке позвонила неизвестная и представилась сотрудницей банка. Для якобы спасения сбережений женщина должна была подтвердить заявку на кредит и перевести средства на счет мошенников.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярском крае грабитель отнял у 73-летней пенсионерки 3,5 миллиона рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!