Общество

Президент «Лиги защиты врачей» Гальперин назвал причину дефицита врачей в Сибири

29 ноября 2022, 18:00
29 ноября 2022, 18:00 — Сибмедиа

Сегодня дефицит врачей в РФ официально оценивается в 30%. На деле же ситуация обстоит еще хуже, особенно на периферии. Жители Сибири регулярно жалуются в соцсетях на невозможность попасть на прием к тем или иным специалистам из-за огромных очередей, растянутых на месяцы. Проживающие в отдаленных территориях и вовсе лишены возможности получить качественную специализированную помощь: не везде есть даже ФАПы.

Согласно данным портала «Работа в России», в регионах СибФО остро требуются терапевты, стоматологи, хирурги, онкологи, офтальмологи, неврологии и многие другие профильные врачи. Средняя зарплата, которая предлагается специалистам, немного превышает среднюю по региону и составляет около 50-60 тысяч рублей. Именно последний факт, считает президент «Лиги защиты врачей» Семен Гальперин, является ключевым при выяснении причин происходящего.

«У нас недавно премьер-министр выступил, что до конца этого года регионы РФ получат почти 59 млрд рублей на повышение зарплат врачей, среднего и младшего медицинского персонала. Но куда эти средства пойдут, непонятно, потому что без законодательного закрепления положений о том, что врач должен получать 200% от средней по региону, ничего не выйдет. Формально, в майских указах это есть (согласно майскому указу президента от 2012 года, регионы обязаны поддерживать уровень зарплат определенных категорий бюджетников в зафиксированном соотношении со средней по субъекту РФ — прим.ред.), но исполнять этого никто не хочет. Смотрите, у нас даже в Московской области почти 70 тысяч средняя зарплата по региону, в Москве еще выше. Это значит, что врач должен получать от 150 тысяч рублей, но вы не найдете таких зарплат. Виновных же как всегда нет», — пояснил Гальперин.

С его точки зрения, в регионах ситуация выглядит еще хуже. Даже в северных территориях зарплаты перестали расти. А 100-150 тысяч рублей для ЯНАО или ХМАО при завышенной стоимости других товаров и услуг — это очень мало.

«Да, в регионах еще хуже ситуация. Врачи туда приезжают из других территорий или вахтовым методом за высокими зарплатами, но оплата труда ухудшается с каждым годом. Сейчас выпускники вузов не идут работать в больницы. Меньше половины становятся врачами, многие уезжают за границу. И пока все не поменяется на законодательном уровне, ничего не изменится», — подытожил собеседник «СибМедиа».

Ранее президент «Лиги защиты врачей»назвал причину развала детской поликлиники в Томске.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!