Экономика

В 2022 году в Тюменской области почти на 10% подорожали основные продукты

29 ноября 2022, 17:55
29 ноября 2022, 17:55 — Сибмедиа

В Тюменской области снова выросли цены на продукты и услуги. Тюменьстат предоставил данные о росте цен по сравнению с прошлым годом в среднем на 7,5%.

Так, зафиксировано подорожание продуктов питания на 9,1%, а непродовольственных товаров — на 4,6%. Также немало выросли в цене услуги — на 9,3%.

Дороже всего стал сахар, цена на который увеличилась на 22,8%. Из-за этого подорожали и кондитерские изделия — на 20,6%.

Сливочное масло и хлеб в среднем подорожали на 118%, макароны и рыба – на 13,2%. Молочная продукция выросла в цене на 10%, овощи и фрукты – на 13,7%, так же как и алкоголь. Из непродовольственных товаров больше всего подорожала бытовая химия – на 15,6%.

Среди услуг больше всего выросла стоимость туризма. Также сильно увеличились в цене банковские услуги, деятельность ветеринаров и страховых компаний.

Ранее СибМедиа писало, что составлен рейтинг российских регионов по доступности дизельного топлива для населения. Омская область, к примеру, находится на 55-ом месте.  Средней зарплаты в месяц хватит на наибольшее количество топлива в Москве, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах. Ниже всего доступность дизеля в таких регионах, как Ингушетия, Алтайский край и Кабардино-Балкария




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!