Происшествия

Туристку из Тюмени пришлось спускать с вершины Таганая из-за приступа горной болезни

29 ноября 2022, 16:03
29 ноября 2022, 16:03 — Сибмедиа

Начинающая туристка из Тюмени решила покорить Таганайский хребет, однако из-за недостаточной подготовки на высоте в 1100 метров у нее развилась горная болезнь. Спасать девушку пришлось силами златоустовского спасательного отряда, сообщили во вторник  в поисково-спасательной службы Челябинской области.

Там сообщили, что сообщение в службу поступило в 2:44. Выяснилось, что два малоопытных туриста пошли по сложному маршруту от Центральной Усадьбы до Дальнего Таганая. Обычно путь растягивается на несколько дней, однако путешественники преодолели его за сутки, из-за чего у девушки довольно скоро появились симптомы болезни альпинистов: возникли тошнота, головокружение и слабость.

«Спасатели златоустовского отряда на двух снегоходах выдвинулись на оказание помощи пострадавшей. За несколько часов достигли высокогорной метеостанции приюта «Таганай-гора», осмотрели туристку и, убедившись, что она может перенести трудную дорогу, приступили к эвакуации», – сообщили в ПСС.

К Центральной Усадьбе пострадавшую туристку удалось доставить лишь под утро, около 08:00 часов. Девушке передали бригаде скорой помощи.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что кузбасские полицейские впервые совершили восхождение на Эльбрус.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!