Общество

Новосибирцы стали чаще заражаться сифилисом

29 ноября 2022, 15:21
29 ноября 2022, 15:21 — Сибмедиа

В 2022 году в Новосибирской области появилось в полтора раза больше больных сифилисом, чем в 2021. По словам венерологов, подъема следовало ожидать.

Сифилис протекает волнами, как любая инфекция, и на развитие новой волны могли повлиять разные факторы — туризм в экзотические страны, миграция, неразборчивость в связях.

Последний раз вспышка наблюдалась в 90-х годах. По словам врачей, это предэпидемия. В основном заболевание передается половым путем, но есть вероятность заразиться и бытовым способом, правда высокая вероятность заражения в бане и спортзале — скорее миф. Наибольший риск заражения наблюдается у детей до двух лет.

Главный врач Новосибирского областного клинического кожно-венерологического диспансера Виктория Онипченко рассказала, что сифилис может передаться, к примеру, от матери при поцелуе.  заражение сифилисом передается от матери, например, при поцелуе. .

«Пациенты должны знать, что сифилитическая инфекция поражает внутренние органы кардиоваскулярной системы и центральной нервной системы. Иногда могут вызвать летальность», ─ объяснила Онищенко.

Ранее СибМедиа писало, что жительница Новосибирска пожаловалась на ошибочные результаты анализов в одной из городских лабораторий. Отзыв с подробным рассказом сибирячка оставила на «Флампе».

«Сдавала ПЦР отдельные показатели. Давно не сдавала. И каково было мое удивление получить результат, да такой что отправили к венерологу», – рассказала она.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!