Происшествия

Дело о гибели учительницы в отделе горноалтайской полиции повторно изучат следователи

28 ноября 2022, 19:49
28 ноября 2022, 19:49 — Сибмедиа

Алтайская прокуратура все же возбудила уголовное дело о гибели 53-летней жительницы Горно-Алтайска в полицейской камере. Это произошло после того, как правозащитники обратили внимание на множество несостыковок в озвученной СК версии о смерти женщины в результате алкогольной кардиомиопатии.

«Ввиду неполноты процессуальной проверки, материалы направлены для производства дополнительной доследственной проверки», – говорится в опубликованном Mash ответе прокуратуры на запрос правозащитной группы «Радетель».

Версия республиканского МВД состоит в следующем: Светлану Ачугунову доставили в отдел, поскольку она выглядела пьяной, и там на нее составили административный протокол за неповиновение сотрудникам полиции. Когда женщине стало плохо, в отдел вызвали «скорую» – осмотревшие задержанную медики сообщили, что она и дальше может пребывать в камере.

В этой версии есть по крайней мере несколько неувязок, указывают правозащитники. Так, камера видеонаблюдения в отделе работала не все время пребывания в ней задержанной – записи первых четырех часов нет. Во-вторых, изначально полицейские засвидетельствовали, что при задержании у женщины не было никаких повреждений (позже они заявили, что ссадины она получила до ареста). Наконец отмечается, что объяснение Светланы о том, что она упала сама, появилось уже после начала проверки.

Как сообщалось ранее, погибшая жила в коммунальной квартире по соседству с экс-полицейскими, а ее последний телефонный разговор с сестрой, который предшествовал аресту, оборвался на крике женщины.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!