Происшествия

В Абакане и Черногорске введен режим «черного неба»

28 ноября 2022, 16:22
28 ноября 2022, 16:22 — Сибмедиа

В Абакане, Черногорске (Хакасия) и Минусинске (Красноярский край) введен режим черного неба — наступление неблагоприятных метеорологических условий (НМУ)

«С 19 часов 28 ноября до 19 часов 1 декабря на территории Минусинска, Абакана и Черногорска ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе. Объявляются НМУ первой степени опасности», — сообщило среднесибирское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

При таком режиме объекты, которые оказывают отрицательное влияние на окружающую среду обязаны уменьшать выбросы вредоносных веществ.

Предприятия, над которыми осуществляется региональный надзор, должны выполнять меры по снижению выбросов во время действия НМУ.

Однако сообщается, что главная причина негативных метеорологических условий — выбросы из печей частного сектора.

Ранее СибМедиа писало, что научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал об ожидающихся в ряде регионов России морозах, ветрах и сильных осадках. По словам ученого, на юге Западной Сибири будут стоять экстремальные холода. В некоторых регионах будет на 10-14 градусов холоднее нормальной погоды для этого времени. Томская и Новосибирская области застанут морозы на 16-18 градусов ниже нормы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!