Происшествия

24-летнего студента НГТУ Дениса Миллера приговорили к 16 годам тюрьмы за убийство одногруппника

28 ноября 2022, 16:09
28 ноября 2022, 16:09 — Сибмедиа

Суд в Новосибирске вынес приговор по громкому делу об убийстве 24-летним студентом НГТУ Денисом Миллером своего одногруппника в феврале прошлого года. Следующие 16 лет убийца проведет в колонии строгого режима.

Помимо реального срока суд удовлетворил требование семьи погибшего и обязал подсудимого выплатить по 1,5 млн в пользу каждого из родителей убитого Дениса Губарева; также он должен возместить 270 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на похороны.

Сообщается, что подсудимого признали виновным по статье об убийстве с особой жестокостью. Сторона обвинения запрашивала для Миллера 20 лет колонии, однако суд не доказал его вину в части доведения бывшей девушки до самоубийства (София покончила с собой спустя месяц после инцидента), и наказание смягчилось.

Трагедия произошла в феврале 2021 года. Тогда на стене 24-летнего студента филосовского факультутеа НГТУ Дениса Миллера появился отложенный пост, в котором он признался в убийстве «одногруппника-крысы». В обращении молодой человек поведал, что убил не потому, что его оппонент «увел бабу», но из-за того, что тот «не имел понятия о сущности такого явления как честь».

Информация в посте Миллера подтвердилась: в тот же день стало известно, что он зареза одногруппника возле здания вуза на глазах у многих свидетелей. Позже выяснилось, что студент страдал психическим заболеванием, однако суд все же счел, что это не помешало ему пойти на осознанное убийство.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Иркутской области приговорили насильника и убийцу 22-летней девушки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!