Общество

В Кузбассе с 1 декабря увеличится стоимость ЖКУ

28 ноября 2022, 10:59
28 ноября 2022, 10:59 — Сибмедиа

Председатель Региональной энергетической комиссии Кузбасса Дмитрий Малюта сообщил об ожидающемся в Кузбассе с 1 декабря росте стоимости ЖКУ.

По словам Малюты, плата за коммунальные услуги вырастет из-за постановления правительства России. Дороже станет холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение (включая уголь для печного отопления), электро-, газоснабжение, обращение с твердыми коммунальными отходами.

Среди районов, где ЖКУ вырастет до 15% — Кемерово, Белово и Прокопьевск, в остальных муниципальных образованиях рост не превысит 12%.

В среднем же по Кузбассу, по словам Малюты, стоимость поднимется на 9%. Отклонения же определяются рядом нормативных документов.

Сообщается о сохранении льгот и мер поддержки в федеральном и региональном масштабе.

Ранее СибМедиа писало, что составлен рейтинг российских регионов по доступности дизельного топлива для населения. Омская область, к примеру, находится на 55-ом месте.  Средней зарплаты в месяц хватит на наибольшее количество топлива в Москве, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах. Ниже всего доступность дизеля в таких регионах, как Ингушетия, Алтайский край и Кабардино-Балкария.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!