Общество

В Хакасии пополнился парк машин скорой помощи

25 ноября 2022, 15:06
Фото: минздрав Хакассии
25 ноября 2022, 15:06 — Сибмедиа

В Хакасию поступила первая партия новых машин скорой помощи. Планируется, что они восполнят дефицит медицинского транспорта в селах республики. Об этом в пятницу сообщили в региональном минздраве.

В ведомстве отметили, что речь идет о шести машинах скорой помощи класса «Б» (их отправляют на безотлагательные случаи, бригада обычно состоит из четырех врачей) с полной комплектацией медицинского оборудования. Автомобили передадут во все районы Хакасии и город Абазу.

Предполагается, что всего в регионе завезут 12 новых автомобилей «скорой» того же класса. Федеральная программа обновления медицинского автопарка в Хакасии и других регионах с обширной сельской местностью была запущена по поручению Владимира Путина в послании Федеральному Собранию за 2021-й год.

Согласно поручению, ежегодно на средства федерального бюджета должно закупаться на менее 5 тысяч единиц медицинского транспорта для помощи регионам. Программа продлится до 2023 года включительно.

Накануне «СибМедиа» сообщало, что в Хакасии упразднили опустевшее село Тисин, в котором в последние годы не проживало ни одного человека.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!