Общество

Красноярск может стать городом-побратимом Краснодона в ЛНР

25 ноября 2022, 13:14
25 ноября 2022, 13:14 — Сибмедиа

В 2023 году Красноярск и Краснодор (ЛНР) станут городами-побратимами. Об итогах встречи красноярского представителя МИД РФ Владислава Логинова и главы Краснодона Сергея Козенкова в пятницу сообщили в красноярской мэрии.

«Идею породнить города уже не раз в последние годы высказывали активисты красноярских и краснодонских патриотических движений и клубов по изучению истории нашей страны. В настоящий момент обсуждение этой идеи перешло на официальный уровень», – говорится в сообщении.

По плану, соглашение о сотрудничестве и городах-побратимах будет подписано в следующем году во время визита красноярской делегации в луганский город. Как рассказали в мэрии, впервые об этом символическом шаге заговорили в 2017 году, когда власти Краснодона обратились к красноярцам с просьбой помочь возродить традицию несение почетной вахты у Вечного огня.

Отмечается, что в июле Красноярский край взял шефство над Свердловском и Свердловским районом ЛНР. В августе власти заявили, что за счет областного бюджета планируется отремонтировать свыше 50 объектов в республике.

Ранее представитель МИД России в Красноярске Артем Захаров заявил, что регионы СФО активно сотрудничают с ЛНР, в том числе в части образовательной сферы.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!