Общество

Глава «Лиги защиты врачей» Гальперин назвал причину развала детской поликлиники в Томске

24 ноября 2022, 22:57
24 ноября 2022, 22:57 — Сибмедиа

Жители Томска возмущены состоянием детской поликлиники МСЧ № 2. В сети появились фотографии с заклеенными пленкой окнами, линолеумом на подоконниках и разрушенным полом в здании. Пациенты больницы просят власти привести медучреждение в порядок. Правозащитники же требуют найти и наказать виновных.

В плачевном состоянии детская поликлиника второй медсанчасти находится уже давно. Горожане жалуются на узкие проходы, километровые очереди и аварийность стен, полов и окон медучреждения.

В департаменте здравоохранения о проблеме знают и признают, что здание детской поликлиники медико-санитарной части №2 действительно нуждается в проведении капитального ремонта. И он должен быть выполнен до конца 2022 года. То есть за оставшийся его месяц.

«Данный объект включен в предварительный Перечень областных объектов, требующих проведения капитального ремонта. Перечень направлен в Департамент архитектуры и строительства Томской области для подготовки к рассмотрению на межведомственной комиссии. До конца года в детской поликлинике планируется провести замену оконных блоков и провести косметический ремонт в коридорах и кабинетах», — сообщили «СибМедиа» в пресс-службе депздрава.

Но как детское учреждение здравоохранения оказалось в таком состоянии, власти не рассказывают. Обсудили проблему с президентом «Лиги защиты врачей» Семеном Гальпериным.

С точки зрения правозащитника, один человек не может быть виноват в доведении поликлиники до аварийности. Но первым бить тревогу должен был ее главврач.

«Ответственность на происходящее несут городской, региональный департаменты здравоохранения. И их руководители отвечают за то, чтобы медицинские учреждения были готовы к работе. Но доложить о плачевной ситуации в поликлинике первым должен ее главный врач. Есть контрольные органы: санэпиднадзор, Росздравнадзор, которые должны проверять, имеет ли данное учреждение возможность оказывать медицинскую помощь в соответствии с требованиями. Найти ответственных не сложно, было бы желание. Здесь вопрос в том, кто виновен в том, что возникла мешающая работе медучреждения ситуация. Кто вовремя не подсуетился и не провел ремонт, не выделил средства на это, не проконтролировал. В таких случаях надо предъявлять претензии к органам управления здравоохранением», — уверен собеседник «СибМедиа».

При этом в плачевном состоянии находятся многие российские больницы и поликлиники. Главная причина происходящего, с точки зрения Семена Гальперина, кроется в коррупции и отсутствии серьезных наказаний за неисполнение руководителями по здравоохранению своих обязанностей.

«Причина в том, что люди не справляются или не хотят справляться со своими обязанностями. Я бы вспомнил, что у нас до сих пор не выполнены Майские указы президента. Видимо, это связано с тем, что люди не несут никакой серьезной ответственности за неисполнение своих обязанностей. Максимум — увольнение, а уголовные дела — это скорее исключение», — подытожил глава «Лиги защиты врачей».

Ранее Гальперин связал дефицит врачей в Томске с низкими зарплатами и отсутствием престижа профессии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!