Происшествия

В Усолье-Сибирском тонущего в бассейне ребенка спас очевидец

24 ноября 2022, 11:56
24 ноября 2022, 11:56 — Сибмедиа

В Усолье-Сибирском в бассейне едва не утонул 16-летний парень – спасти его удалось лишь благодаря отточенной работе пожарного спасателя, который по счастью подрабатывал в учреждении инструктором. Подробности этой истории в четверг рассказали в управлении МЧС по Иркутской области.

Все произошло 21 ноября, когда Никита пришел с другом поплавать в бассейне «Нептун». Ребята грелись в сауне и ныряли в воду. В один момент товарищ Никиты заметил, что тот не выплывает, и забил тревогу. Поскольку глубина бассейна достигала четырех метров, вытащить подростка из воды инструкторам не удалось максимально быстро.

В момент случившегося пожарный Леонид Черниговский, работающий пожарным в усольской пожарно-спасательной части № 57, находился на втором этаже. Услышав суматоху, он спустился вниз и кинулся на помощь пострадавшему, буквально вернув его с того света с помощью сердечно-легочной реанимации, навык которой до автоматизма оттачивают все люди его профессии.

«В случае с Никитой, думаю, победила его воля к жизни – он пришел в сознание, начал откашливаться. Эмоции пришли позже. Когда сообщили, что в воде мальчик пробыл около четырех минут, тут и появился страх за его состояние. Но успокаивало то, что он довольно чётко отвечал на вопросы», – вспоминает Леонид.

Сейчас с Никитой все в порядке – он радуется, будто заново родился. Его спасателя Леонида планируют представить к ведомственной награде.

Ранее в Омске полицейские спасли годовалого ребенка, запертого в машине на трассе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!