Томск

Экономист Ведута предложила томским властям урезать зарплаты ради граждан

24 ноября 2022, 00:43
фото: мэрия Томска
24 ноября 2022, 00:43 — Сибмедиа

В Томской области правительство создает соцпаспорта для семей мобилизованных, называя это дополнительной поддержкой. В томичах растет негодование, они просят наладить экономику внутри региона, чтобы поддержать всех. Экономисты не ждут, что ситуация улучшится, однако предлагают властям сократить расходы на себя для снижения социальной напряженности.

Соцпаспорта в Томской области будут созданы на каждую семью мобилизованного. В документе появится информация по всем членам семьи, а также данные по мерам поддержки и потребностям.

«Такой документ поможет главам муниципальных образований Томской области работать с семьями напрямую, минуя органы социальной защиты», — пояснили в правительстве.

Томичи инициативу восприняли критически, предложив властям обратить внимание и на рядовых граждан.

Корреспондент «СибМедиа» узнал у доктора экономических наук, профессора МГУ Елены Ведуты, есть ли сегодня у регионов реальные возможности и ресурсы для улучшения жизни людей.

«К сожалению, возможности одного региона всегда маленькие, незначительные. Обычно верх считает, что во всех проблемах региона виноват регион. Но это неправильно. Мы перестали координировать деятельность всех наших субъектов и отраслей. Поэтому они перестали работать в интересах качества жизни людей. И не важно, где ты живешь, в Москве или Томске. Та экономическая модель, в которой мы сейчас существуем, способствует росту несправедливости. И именно она вызывает возмущение как между регионами, так и внутри них. И то, что томичи недовольны большим количеством льгот и преференций мобилизованным, это тоже отражение этой самой несправедливости», — пояснила экономист.

При этом она уверена, что мобилизованных необходимо поддерживать сейчас в первую очередь, но это не должно делаться в ущерб всем остальным.

«Нужно помочь мобилизованным, но, к сожалению, из-за того, что экономика у нас не развивается, это происходит за счет самых бедных социальных слоев. Поэтому граждане Томска так остро это чувствуют. А экономика пока не работает. И сам губернатор имеет мало возможностей что-то изменить. Только если сократит зарплату свою и тех, кто его окружает. Он не создаст условий для развития экономики, но более справедливое перераспределение бюджетных средств за счет сокращения своих расходов может сделать. И это снимет социальную напряженность», — резюмировала Елена Ведута.

Ранее экономист назвала востребованные из-за мобилизации вакансии на рынке труда Сибири.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!