ПОПУЛЯРНОЕ

В Красноярском крае потушили 30 лесных пожаров за последние сутки

16 мая 2022, 12:34
16 мая 2022, 12:34 — Сибмедиа

За минувшие сутки работники краевого Лесопожарного центра локализовали 30 лесных пожаров на площади 13 тыс. га. По предварительным данным, на лес огонь перешёл с земель других категорий и по вине граждан.

Отмечается, что пожары фиксируются в Балахтинском, Богучанском, Бирилюсском, Ермаковском, Емельяновском, Енисейском, Идринском, Канском, Кежемском, Казачинском, Манском, Нижнеингашском, Сухобузимском, Уярском, Шушенском районах, а также в Шарыповском и Тюхтетском муниципальных округах.​ Пожарникам удалось потушить распространение 4 пожаров на площади более 3,9 тыс. га.

Сообщается, что в работах по охране лесов от пожаров участвуют более 3 000 человек и порядка 1 000 единиц техники. Также обстановку контролируют с помощью авиации, камер видеонаблюдения и беспилотников.

Напомним, в крае действует режим ЧС. Местным жителям запрещается жечь сухую траву, мусор и разводить костры. Штрафы за нарушение правил составляют до 4 000 рублей для физических лиц и до 400 000 рублей для юридических лиц. В некоторых случаях может может грозить уголовная ответственность.

Ранее в Красноярском крае женщина и трёхлетний ребёнок задохнулись при пожаре в частном доме. Подробнее читайте в материалах Сибмедиа.
 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!