Общество

Почти все турбазы на Байкале забронированы на зиму

22 ноября 2022, 10:28
22 ноября 2022, 10:28 — Сибмедиа

Заместитель председателя Сибирской Байкальской ассоциации туризма Вадим Копылов сообщил о бронировании туристами почти всех турбаз на февраль-март 2023 года, то есть пик зимнего сезона. Озеро еще будет находиться подо льдом. Об этом пишет ТАСС.

В октябре Всероссийский центр изучения общественного мнения опубликовал цифру в 29% россиян, желающих отдохнуть на Байкале. Чаще всего об озере мечтают соотечественники старшего возраста — от 45 до 59 лет (33%).

При этом Копылов отметил, что не все забронировавшие места действительно приезжают на отдых. По его словам, туристов будет много, но вопрос в том, насколько. Однако опыт прошлых лет подтверждает, что поток отдыхающих в феврале-марте действительно массовый.

На новогодние праздники ажиотажного спроса на Байкал нет.

«Ввиду того, что отменяются и сокращаются многие новогодние мероприятия, у людей есть опасения, насколько будет уместным празднование Нового года в той или иной ситуации. Но у нас и в более спокойные годы разгар бронирований новогодних мероприятий приходился где-то на начало декабря. Поэтому, если и будет всплеск бронирований Нового года, то недели за две-три до праздника», — сказал собеседник издания.

Ранее СибМедиа писало, что заместитель директора по развитию туризма Агентства развития Норильска Анастасия Король рассказала, что на горе Шмидта в Норильске на севере Красноярского края весной 2023 года начнут строить самую длинную в России туристическую лестницу. Протяженность ее составит 5 км, строить будут поэтапно. Гору Шмидта называют местом начала строительства Норильска. Первый дом в городе – деревянную избу – построили в 1921 году. Гора также полна останков угольных шахт, узкоколейной железной дороги, вагонеток, перевозивших уголь.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!