Общество

В Красноярском крае уничтожат ядовитую кукурузу после отравления покупателей

21 ноября 2022, 14:16
Pixabay.com
21 ноября 2022, 14:16 — Сибмедиа

В Красноярском крае пришлось принимать меры после отравления трех человек кукурузой в вакуумной упаковке. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, в этой продукции обнаружили клостридии ботулинум, выделяющие ботулотоксин. Это является сильнейшим ядом, а ботулизм – тяжёлое заболевание, которое может привести к смерти.

Планируется, что оставшуюся изъятую продукцию уничтожит поставщик. Также будет прекращено действие декларации на кукурузу торговой марки plandy.

Что касается пострадавших, то им стало лучше, они идут на поправку.

До этого средства массовой информации сообщили об отравлении троих жителей Красноярска кукурузой. В том числе пострадали двое детей. Эти сведения заинтересовали Следственный комитет, сейчас идет процессуальная проверка. Уточняется, что речь идет об отварной кукурузе в вакуумной упаковке, купленной в разных торговых точках Красноярска. Пострадавших пришлось госпитализировать – это 19-летняя девушка и двое детей. У них выявили ботулизм.

Как сообщалось, госпитализированные отравились отварной кукурузой в вакуумной упаковке производства фирмы из Узбекистана. Эту продукцию поставили не только в Красноярский край, но и в другие регионы Сибири.

Все упаковки, которые отгрузили в магазины, были изъяты. Начата внеплановая проверка импортера.

«Если вы вдруг успели купить эту кукурузу, ни в коем случае не употребляйте её в пищу!» — написал глава регионального управления Роспотребнадзора.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что грубые нарушения обнаружили в столовой кемеровского техникума после массового отравления школьников.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!