Экономика

К 2032 году налоговые доходы бюджета Кузбасса увеличатся на 10 млрд рублей

20 ноября 2022, 14:57
20 ноября 2022, 14:57 — Сибмедиа

В правительстве Кемеровской области сообщили о предполагаемом росте доходов бюджета региона на не менее чем на 10 млрд рублей. Такой рост будет возможен благодаря созданию первой в регионе особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Кузбасс» и, соответственно, налоговым отчислениям от резидентов. Об этмо пишет ТАСС.

«Согласно финансово-экономическому обоснованию создания ОЭЗ «Кузбасс» объем выпадающих доходов бюджетной системы РФ прогнозируется на уровне 4 млрд рублей в течение первых пяти лет функционирования ОЭЗ. Выпадающие доходы в среднесрочной перспективе будут компенсированы за счет наращивания налогового потенциала Кузбасса в результате высвободившихся финансовых ресурсов», — сказано в сообщении.

В начале 2022 года правительство России одобрило создание ОЭЗ в Кузбассе. Губернатор региона сообщал о намерениях первых предприятий-резидентов ОЭЗ приступить к реализации своих инвестпроектов уже в 2023 году. Всего прогнозируются инвестиции на 93 млрд рублей.

Благодаря созданию ОЭЗ будет переориентирована экономика региона, на данный момент монозависимая от угольной промышленности. Новые производства будут запускаться в несырьевых отраслях.

Ранее СибМедиа писало, что согласно постановлению кабмина от 29 октября 2022 года № 1935 в городе Кемерово и Топкинском муниципальном округе будет создана особая экономическая зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кузбасс». Вступление постановления в силу произойдет сегодня, 11 ноября. В экономической зоне будут производиться минеральные удобрения – аммиак, гранулированный карбамид, жидкая углекислота. Кроме этого, появятся предприятия по производству извести, медицинской мебели и продуктов питания




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!