Экономика

Реконструкцию ВПП в аэропорту в Барнауле могут отложить до 2030 года

20 ноября 2022, 11:57
20 ноября 2022, 11:57 — Сибмедиа

Заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин сообщил об откладывании завершения работ по реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) в аэропорту Барнаула с 2025 до 2030 года. Алтайский край стоит в очереди на включение проекта реконструкции полосы в Барнауле в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры РФ.

Причиной стал пересмотр программы этого комплексного плана.

«Мы в первую очередь не попали. Будем пытаться сделать всё, чтобы провести работы как можно раньше. ВПП находится в федеральной собственности и мы ежегодно арендуем её за 7 миллионов рублей», — сообщил чиновник.

Решение о выделении 10 миллиардов рублей на реконструкцию было принято премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным в 2021 году во время визита на Алтай. Для того, чтобы не останавливать движение в аэропорту, новую полосу построят рядом с существующей.

Цена реконструкции в 9 миллиардов рублей была определена до начала СВО на Украине, поэтому, очевидно, теперь стоимость изменится.

Помимо реконструкции ВПП, руководство АО «Авиапредприятие «Алтай» (управляет аэропортом Барнаула, входит в «Новапорт») рассчитывает также на реконструкцию аэровокзального комплекса аэропорта Барнаула. Это обойдется в 5 миллиардов рублей.

Ранее СибМедиа писало, что пресс-служба правительства Алтайского края сообщает о реакции властей на обращение военнослужащих, записавших свое обращение к губернатору Виктору Томенко. Две недели назад военные записали видео, в котором говорят о своих просьбах к губернатору. Сейчас, увидев обращение в соцсетях, администрация региона прокомментировала его.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!