Экономика

Продажи электромобилей с пробегом увеличились в Новосибирске на 77%

20 ноября 2022, 10:16
20 ноября 2022, 10:16 — Сибмедиа

В исследовании экспертов Авито Авто сообщается о росте спроса на электромобили с пробегом на 77% в 2022 году в Новосибирске. Аналитики отмечают, что рост интереса к этому транспорту наблюдается не первый год.

Так, в 2020 году электромобили стали покупать вдвое больше, чем в 2019 году. В 2021-м машин на электричестве было продано втрое больше.

При этом электрокары пока не вытесняют обычные машины на рынке. Доля электрических автомобилей составляет всего 0,24% от всех предложенных транспортных средств, а в Новосибирской области – 0,3%.

«Сейчас на площадке Авито Авто размещено более 3000 объявлений о продаже элеткромобилей. Хотя электрокары по-прежнему занимают небольшую долю рынка, интерес к ним только увеличивается. Сейчас мы наблюдаем стремительное развитие рынка таких авто в России» — сообщили эксперты платформы.

Ранее СибМедиа писало, что РОССТАТ РФ сообщает о вводе в Новосибирской области в этом году 1985,2 тысячи квадратных метров общей площади жилых помещений, это на 39% больше, чем в прошлом году. На регион приходится более четверти – 27,5% – ввода жилья в СФО. Новосибирская область находится на 10-м месте по общему объёму ввода жилья, на 5-м месте по строительству многоквартирных домов и 17-м месте по объёму Индивидуального Жилищного Строительства. Рост ввода жилья в регионе прокомментировал независимый аналитик рынка недвижимости Сергей Николаев.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!