Общество

Начальник подъёмных сооружений из Тюмени пойдёт под суд за гибель машинистки крана

18 ноября 2022, 20:50
Фото с сайта СК
18 ноября 2022, 20:50 — Сибмедиа

Суд в Тюмени рассмотрит уголовное дело в отношении начальника подъемных сооружений. Как сообщает Следственный комитет, мужчина 1977 году рождения проходит фигурантом по делу о нарушении правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекших по неосторожности смерть человека.

Следователи считают, что начальник допустил сразу несколько нарушений, в результате козловый кран не обслуживался и не ремонтировался. В итоге 26 июля 2022 года во время погрузочно-разгрузочных работ бетонных конструкций в Тюмени кран упал, а 31-летняя машинист, которая была в этот момент в кабине, погибла.

В ходе следствия начальник раскаялся и признал свою вину — полностью.

Как сообщалось, суд в Кемеровской области вынес решение по уголовному делу о нарушении требований промышленной безопасности, которые привели к трагедии. На скамье подсудимых были четверо работников центральной обогатительной фабрики в городе Березовском. Трагедия произошла в июне прошлого года: тогда начальник участка выдал бригаде электрогазосварщиков устный наряд на проведение в цехе обогащения электросварочных работ. При этом работы выполнял сварщик, не прошедший специального обучения. Не было и контроля за его работой: он с помощью сварочного аппарата монтировал ограждения вблизи контейнеров с легковоспламеняющимися реагентами.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что житель Иркутской области получил судимость после неудачной попытки устроиться крановщиком.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!