Общество

В Красноярске пересаживают деревья для строительства метро

18 ноября 2022, 15:01
Фото с сайта мэрии Красноярска
18 ноября 2022, 15:01 — Сибмедиа

В районе Взлётки в Красноярске специалисты приступили к пересадке деревьев — это нужно сделать в связи с планами по строительству метро. Как рассказали в мэрии, сейчас освобождают площадку для будущей станции на улице Молокова.

В частности, это затронет зеленые насаждения, расположенные от улицы Шахтеров до торгового центра «Оптима», их посадят на других участках на улицах Молокова и Мужества.

Специалисты используют специальную насадку. «Ножи пересадчика аккуратно углубляются в землю и бережно вынимают дерево с большим комом земли. При таком способе пересадки сохраняется корневая система и дерево легче приживается на новом месте», – пояснили в мэрии.

Как сообщалось, рынок Октябрьского района Красноярска сменит местоположение — он переедет с Высотной на Мясокомбинат. Такие изменения связаны со строительством станции метро. В ноябре на месте «Октябрьского» начнутся работы — специалисты уже ждут, когда им освободят площадку. Предложение о переезде на днях получили все 70 продавцов рынка. Однако никто пока толком не знает, куда придётся выехать. При этом в районе Мясокомбината, куда планируется переместить рынок, пока для торговли ничего не готово — здесь есть лишь большой пустырь.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что на Красноярское метро потратят 75 миллиардов рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!