Общество

Выяснилось, на какие вакансии вырос спрос в Сибири после частичной мобилизации

18 ноября 2022, 13:24
18 ноября 2022, 13:24 — Сибмедиа

Эксперты рассказали, какие вакансии стали пользоваться спросом в России после частичной мобилизации. Сообщается об изменениях на рынке труда — так, в РФ освободились рабочие места, однако проблема в непродолжительности этого явления, так как рабочие места останутся за мобилизованными. Дефицит работников отметил глава Минэкономразвития РФ Максим Решетников.

По мнению экспертов, последствия частичной мобилизации будут очевидны позже. Профессор Финансового университета при правительстве РФ Александр Сафонов заявил, что они совпадут с влиянием уже существующих негативных трендов, таких как снижение численности работников из-за демографической ямы 1990-х годов и дополнительная смертность во время пандемии.

HeadHunter сообщает о растущем тренде на предложение вакансий с бронью и отсрочкой от военной службы. Такие вакансии предлагаются IT-специалистам, медикам и фармацевтам, а также строителям, производственному и рабочему персоналу.

Также растет количество вакансий с удаленной занятостью. Сафонов утверждает, что такие должности ищут покинувшие страну, и женщины, оставшиеся с детьми на руках после призыва мужей.

«Если раньше женщины могли разделить обязанности по дому с мужьями и ходить на работу, то теперь многие лишились такой возможности. Кроме того, такие семьи могли потерять в доходах и будут нуждаться в подработке, в том числе удаленной. Спрос на дистанционные вакансии в России будет и среди тех, кто уже уехал и не смог найти работу за границей», — сообщил эксперт.

Ранее СибМедиа писало, что министр цифрового развития и связи НСО Сергей Цукарь сообщил о дефиците айтишиков в Новосибирской области. Так, сегодня, 17 ноября, во время прямого эфира на НГС он рассказал, что не хватает 2500 человек. Цукарь назвал цифру в 2500 человек. Именно столько специалистов не хватает в регионе в связи с осенней релокацией. При этом по его словам, в компаниях с «мировыми именами» кризис появился задолго до отъезда людей в последнее время. Он также сообщил о наличии около трех тысяч IT-компаний, в которых работают около 30 тысяч специалистов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!