Происшествия

В Иркутской области осудили совершивших отстрел медведицы с медвежатами

18 ноября 2022, 12:06
18 ноября 2022, 12:06 — Сибмедиа

Пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области сообщает о вынесении приговора четырем местным жителям, разорившим берлогу и застрелившим медведицу с тремя медвежатами.

«Все четверо признаны судом виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая особо крупный ущерб). <…> Суд назначил подсудимым наказание в виде лишения свободы на срок от 3 лет до 3,6 года условно», — сказано в сообщении.

Помимо этого, им запрещена охота на ближайшие два года. Также сообщается о конфискации в доход государства. Пресс-служба Иркутской области сообщила о направлении в суд иска о взыскании ущерба, составившего более 800 тыс. рублей.

Рейд был проведен в ноябре 2021 года. Автомобиль со свежевыделанными шкурами и лапами медведей был остановлен в Баяндаевском районе. По словам водителя автомобиля, останки животных были найдены им в лесу. Однако правоохранители установили, что четыре человека причастны к незаконной охоте. Так, были обнаружены доказательства отстрела медведицы и трех медвежат.

Ранее СибМедиа писало, что пресс-служба ГУ Пенсионного фонда РФ по Иркутской области сообщает о проведении уроков пенсионной грамотности в школах, ссузах и вузах Иркутской области. В рамках уроков будут затронуты темы пенсионного обеспечения в РФ, истории пенсионной системы и формирования будущей пенсии. Эксперты объяснят, почему подготовка к пенсии должна проходить уже сейчас.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!