Общество

На Алтае стали лучше охранять хвойные деревья перед новогодними праздниками

18 ноября 2022, 09:51
18 ноября 2022, 09:51 — Сибмедиа

Региональное минприроды по Алтайскому краю сообщает об усилении охраны хвойных деревьев с приближением новогодних праздников. За охраной лесов следит 31 мобильная группа — по одной на каждое лесничество.

Группы состоят из лесных инспекторов, сотрудников полиции и арендаторов участков. Они следят за возможными местами рубок и занимаются патрулированием лесных троп.

Таким образом должна быть пресечена незаконная вырубка деревьев. Стационарные круглосуточные посты будут работать в криминогенных лесничествах создаются стационарные посты, которые будут работать круглосуточно. Также планируются проверки документов у продавцов хвойных деревьев.

Минприроды сообщает о праве на вывоз елей только у арендаторов участков и только когда проводятся санитарные и иные рубки. Нарушители заплатят штраф в 3-4 тысячи рублей за каждое дерево.

При сумме ущерба в 5 тыс. рублей и более наступает уголовная ответственность.

Ранее СибМедиа писало, что губернатор Красноярского края Александр Усс в ходе прямой линии рассказал, что в регионе будут отмечать Новый год. Однако при этом Усс отметил, что главное – чтобы праздник был в каждой семье.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!