Общество

Первый в Сибири скоростной поезд «Ласточка» из Новосибирска в Барнаул не будет запущен

18 ноября 2022, 09:41
18 ноября 2022, 09:41 — Сибмедиа

Заместитель министра транспорта Алтайского края Дмитрий Коровин сообщил, что первый в Сибири скоростной поезд «Ласточка» между Новосибирском и Барнаулом не будет запущен. Изначально запуск планировался на декабрь 2020 года, затем его перенесли на 2023 год. Причиной отмены запуска стал уход производителя поездов «Ласточка» из России по причине спецоперации на Украине.

Запуск своего скоростного поезда планируется в ближайшие годы, однако пока РЖД не способна заменить технику на отечественную.

Для запуска рейса нужны были три вагона Siemens, один из которых стал бы запасным. Минтранс Алтайского края рассчитывал на продление маршрута «Ласточки» до станции Тягун Заринского района.

Ранее сообщалось, чтожителям Томской области, часто путешествующим из Колпашево в Новосибирск и обратно, сообщают о закрытии рейса Новосибирск-Колпашево.

«Уважаемые пассажиры! С 18.11.22 закрывается рейс «Новосибирск – Колпашево» до открытия ледовой переправы», – написали в сообществе «Автовокзал Новосибирск| Официальная группа».

Подробнее об этом читайте в материале СибМедиа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!