Общество

В Новосибирске поднимут цены на проезд в общественном транспорте

18 ноября 2022, 08:10
18 ноября 2022, 08:10 — Сибмедиа

Заместитель начальника управления пассажирских перевозок мэрии Михаил Никулин сообщил об ожидающемся повышении цен на проезд в общественном транспорте. Об этом пишут «Новосибирские новости».

По словам Никулина, 30 рублей — минимальная стоимость проезда, необходимая для облегчения работы перевозчиков.

«Как в связи с инфляцией тариф рос, так и будет расти. Это неизбежный процесс. Проблема в том, что последние годы тариф рос меньшими темпами, чем инфляция, и доходы перевозчиков давно не покрывают их расходы. Это не позволяет проводить ремонты в полном объёме, внедрять новые технологии, поддерживать зарплаты сотрудников на конкурентном уровне. Ощущаем кадровый отток из предприятий», — прокомментировал Никулин.

Он также отметил низкую укомплектованность сотрудниками в Горэлектротранспорте — водителей всего 77%, кондукторов — 66%. У коммерческих перевозчиков ситуация похожая. Там невыполнение плана рейсов может доходить до 50%.

При этом он указал на отсутствие обновлений в троллейбусном парке Новосибирска, где доля износа на конец года фактически составит 99%.

Ранее СибМедиа писало, что необычную ситуацию обсуждают жители Красноярска. Как сообщает телеграм-канал «ЧП Красноярск», на улице Сурикова автомобилисты устроили массовую драку. По предварительной информации, сначала водители «ГАЗели» и легковой машины Hyundai задели друг друга – мирным путем решить вопрос не получилось, мужчины начали ругаться. Затем водитель «ГАЗели» обратился за помощью к своим знакомым, которые проезжали мимо на автомобиле Mercedes




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!