Общество

В Новосибирской области наблюдается дефицит айтишников

17 ноября 2022, 16:28
17 ноября 2022, 16:28 — Сибмедиа

Министр цифрового развития и связи НСО Сергей Цукарь сообщил о дефиците айтишиков в Новосибирской области. Так, сегодня, 17 ноября, во время прямого эфира на НГС он рассказал, что не хватает 2500 человек.

Цукарь назвал цифру в 2500 человек. Именно столько специалистов не хватает в регионе в связи с осенней релокацией. При этом по его словам, в компаниях с «мировыми именами» кризис появился задолго до отъезда людей в последнее время. Он также сообщил о наличии около трех тысяч IT-компаний, в которых работают около 30 тысяч специалистов.

По словам министра, напряжение на рынке труда в сфере айти появилось с 2020 года.

«Тогда были введены меры поддержки айти-компаний, когда обнулили налог на прибыль и снизили страховые взносы с 14% до 7%. Это было связано с вызовами цифровой экономики, появилась программа. Президент впервые обозначил как одну из национальных целей — цифровую трансформацию, и все начали по данному направлению работать. Тогда и начал формироваться дефицит айти-кадров», — сказал Цукарь.

Он добавил, что в регионе действуют образовательные программы для айтишников. По его словам, предпринимается множество мер для борьбы с дефицитом.

Ранее СибМедиа писало, что в исследовании hh.ru проведен анализ сфер, в которых отмечается нехватка специалистов. Так, работники нужны в сферах добычи сырья, рабочего персонала, медицины и фармацевтики. Наименее популярна сфера добычи сырья: на одну вакансию за октябрь пришлось 0,4 резюме. Чуть меньше нехватка рабочего персонала, медиков и фармацевтов (0,8 откликов на вакансию). Третье место заняли сферы строительства, недвижимости, банков и инвестиций (0,9 откликов).




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!