Общество

В скверах и парках Иркутска установили видеокамеры

17 ноября 2022, 10:55
17 ноября 2022, 10:55 — Сибмедиа

В администрации областного центра рассказали об установке в 12 скверах и парках Иркутска 61 камеры видеонаблюдения. Целью стало предотвращение вандализма и обеспечение безопасности иркутян и гостей города.

«Цифровое видеонаблюдение — одно из самых распространенных и эффективных средств обеспечения безопасности. Об этом говорят данные МВД по Иркутской области: установка видеокамер снижает количество правонарушений на 50%. Поэтому мы развиваем в населенных пунктах оптическую инфраструктуру, на которой построены системы удаленного наблюдения», — сообщил глава Иркутского филиала ПАО «Ростелеком» Юрий Тиман.

В Иркутске всего установлено 348 видеокамер. Все они находятся в местах массового пребывания людей. Сообщается о случаях нахождения нарушителей и свидетелей ДТП, когда водитель уезжал с места происшествия, с их помощью.

Ранее СибМедиа писало, что в красноярской многоэтажке двое подростков молотком разбили камеру видеонаблюдения в лифте. На видеозаписи видно, как подросток, вооружившись молотком, бьет по камере, и через мгновение устройство гаснет. Его товарищ при этом стоит в другой части кабины и курит электронную сигарету. Уточняется, что инцидент произошел в одном из домов по улице Свердловская.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!