Общество

Уголовное дело завели в Сургуте после выявленных дефектов в новостройках

16 ноября 2022, 18:21
Фото пресс-службы правительства Хабаровского края
16 ноября 2022, 18:21 — Сибмедиа

Уголовное дело, возбужденное по статье о халатности, расследуют в Сургуте. Как сообщает Следственный комитет, преступление совершалось в период с 2016 по 2018 годы.

Следствие считает, что должностные лица, которые проводили жилищный и строительный надзор, необоснованно признали два многоквартирных дома по улице Крылова соответствующими требованиям технических регламентов и проектной документации. Впоследствии они были введены в эксплуатацию.

Однако позже в нескольких квартирах выявили дефекты, связанные с низким качеством каменных и бетонных работ, в результате которых жилые помещения признаны непригодными для проживания.

Как сообщалось, прокуратура выявила нарушения при содержании трассы «Байкал» в Иркутской области. Проверка выявила факты ненадлежащего исполнения владельцем трассы «Байкал» полномочий в сфере дорожной деятельности, обеспечения безопасности дорожного движения, защиты дорог от оползневых процессов. «Удерживающие противообвальные конструкции не обеспечивали защиту <…> от геологических процессов. <…> не во всех случаях установлены удерживающие противообвальные конструкции», – пояснили в прокуратуре.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что причиной обвала на трассе в Иркутской области стала халатность.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!