Общество

В Иркутской области снизился уровень безработицы

15 ноября 2022, 16:22
15 ноября 2022, 16:22 — Сибмедиа

Министр труда и занятости Иркутской области Кирилл Клоков на заседании штаба по обеспечению устойчивого функционирования экономики Приангарья сообщил о снижении уровня регистрируемой безработицы с начала 2022 года. с 1% в начале года он упал до 0,8%.

«Сегодня в базе портала «Работа в России» соискателям доступно более 36 тысяч вакансий. Мы видим, что это разные вакансии: с разными и социальными гарантиями, требованиями к образованию, стажу и в различных отраслях. 73% вакансий – это предложения по рабочим профессиям. Для удовлетворения потребности в кадрах мы применяем различные меры, в том числе переобучение в рамках нацпроекта «Демография». Более 3700 человек уже приступили к обучению», — сказал Клоков.

Он отметил поручение губернатора о проведении анализа ситуации рынка труда и определение потребности в кадрах организаций. Также Клоков упомянул важность привлечения работников на предприятия с вахтовым методом работы.

Ранее СибМедиа писало, что руководитель Министерства образования по Новосибирской области сообщил о росте интереса в вузах к специальностям, на которые есть спрос на предприятиях региона: например, к инженерно-строительным. Об этом он сказал на оперативном совещании 14 ноября. Кроме этого, студенты интересуются IT-специальностями. В 2022 году на бюджет поступило на 300 человек больше, чем в прошлом году.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!