Общество

В Новосибирске все больше студентов хотят учиться на инженеров

15 ноября 2022, 11:28
15 ноября 2022, 11:28 — Сибмедиа

Руководитель Министерства образования по Новосибирской области сообщил о росте интереса в вузах к специальностям, на которые есть спрос на предприятиях региона: например, к инженерно-строительным. Об этом он сказал на оперативном совещании 14 ноября.

Кроме этого, студенты интересуются IT-специальностями. В 2022 году на бюджет поступило на 300 человек больше, чем в прошлом году.

Высокая потребность в работниках этих сфер обусловлена реализацией в регионе нескольких крупных инвестиционных проектов.

При этом студенты приезжают из других регионов РФ и из-за границы. 

«В последние годы планомерно увеличивается количество студентов в новосибирских вузах, особенно по нужным нам специальностям. Это результат того, что тренд разворота от столичных вузов в сторону региональных был поддержан президентом и реализуется не первый год. Новосибирск в очередной раз подтверждает статус самого важного образовательного центра Сибири», ─ подчеркнул Андрей Травников.

Ранее СибМедиа писало, что эксперты онлайн-сервиса по поиску сотрудников и работы hh.ru провели исследование, где выяснили, в каких областях в Иркутской области наблюдается кадровый голод на конец октября. Больше всего в регионе не хватает специалистов в области добычи сырья (0,4 резюме на вакансию в октябре), также есть потребность в рабочем персонале и строителях и специалистах в недвижимости (0,6 на вакансию). Кроме этого, кадровый голод наблюдается в медицине и фармацевтике (0,7), и банковской сфере (0,8). Анализировалось 28 профессиональных сфер.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!