Общество

Выяснилось, каких специалистов не хватает в Иркутской области

15 ноября 2022, 10:22
15 ноября 2022, 10:22 — Сибмедиа

Эксперты онлайн-сервиса по поиску сотрудников и работы hh.ru провели исследование, где выяснили, в каких областях в Иркутской области наблюдается кадровый голод на конец октября.

Больше всего в регионе не хватает специалистов в области добычи сырья (0,4 резюме на вакансию в октябре), также есть потребность в рабочем персонале и строителях и специалистах в недвижимости (0,6 на вакансию). Кроме этого, кадровый голод наблюдается в медицине и фармацевтике (0,7), и банковской сфере (0,8). Анализировалось 28 профессиональных сфер.

Кроме этого, нужны работники в сферах инсталляций и сервиса, красоты и спорта (1,3 резюме на вакансию), есть потребность в водителях и логистах (1,4), сотрудниках продаж (1,5), производственниках и сотрудниках ресторанно-гостиничного направления (1,8), руководителях и управленцах (1,9) и других.

При этом есть направления, где фиксируется профицит кадров, однако их всего два — это юристы (9,7 резюме на вакансию), а также начинающие специалисты и студенты (7,4). Здесь конкуренция за рабочие места выше.

Ранее СибМедиа писало, что пресс-служба Иркутскстат во вторник сообщает о росте стоимости жилья в регионе на первичном рынке в 3 квартале на 4,6%. Такое жилье в указанный период стало стоить 103 344 рубля за 1 кв м общей площади. Есть различие между ростом в цене квартир среднего и улучшенного качества. Так, на первичном рынке первая категория стала стоить дороже на 5,7%, вторая – на 4,2%.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!