Общество

В 2022 году Алтайский край посетили около 2 млн туристов

15 ноября 2022, 09:09
15 ноября 2022, 09:09 — Сибмедиа

Губернатор Виктор Томенко сообщил на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным что турпоток в Алтайский край по итогам 2022 года будет равняться 2 млн человек.

«Всем известны наши здравницы в Алтайском крае. Здесь у нас наблюдается восстановление после сложного 2020 года. В 2022 году за летний период мы превысили показатели 2021 года, когда бум прямо наблюдался по спросу на такого рода услуги. Мы будем выходить по ожидаемым цифрам этого года точно так же примерно на 2 млн человек туристического потока», — прокомментировал губернатор.

К настоящему моменту в регион приехало 1,6 млн туристов. В 2019 году край посетило больше человек — 2,2 млн, а в 2020 — меньше (1,4 млн).

Томенко также сообщил о реализации в сфере туризма ряда крупных инвестпроектов. Среди них проект «Белокуриха Горная» и создание особой экономической зоны туристско-рекреационного типа – «Бирюзовая Катунь».

В октябре от администрации региона поступала информация об ожидающемся к концу этого года объеме частных инвестиций в туризм в регионе на уровне 1,8 млрд руб.

Ранее СибМедиа писало, что власти Красноярского края сообщили о том, что временно приостанавливают прием заявлений на выдачу социального сертификата номиналом 10 тысяч рублей на путешествия по региону. Они предназначались для учеников 5-9-х классов. За счет этой меры в краевом агентстве по туризму намерены посчитать «сгоревшие» сертификаты, чтобы выдать их тем, кто подал заявления вовремя.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!