Общество

Красноярского чиновника наказали за не выкупленное вовремя здание под детсад

14 ноября 2022, 19:28
Фото с сайта мэрии Красноярска
14 ноября 2022, 19:28 — Сибмедиа

Заместителя главы Красноярска привлекли к административной ответственности за нарушение, допущенное в ходе реализации нацпроекта «Демография». Как сообщает региональная прокуратура, в 2021 году планировался выкуп нежилого здания для размещения детского сада в микрорайоне Солнечный.

Средства на это были выделены из федерального бюджета, однако их так и не освоили. В итоге в бюджет пришлось вернуть 280 миллионов рублей, а дети лишились возможности получить места в дошкольном учреждении.

Чиновника наказали в соответствии с КоАП за нарушение порядка и условий предоставления межбюджетных трансфертов.

Между тем, в 2022 году в том числе благодаря прокурорскому вмешательству в Красноярске все-таки запустили детсад на 240 мест в выкупленном здании. Однако за него заплатили уже 320 миллионов рублей.

Как сообщалось, уголовное дело расследуют в Красноярске после инцидента в детском саду. Как сообщает ведомство, в образовательном учреждении произошла вспышка инфекционного заболевания. Выяснилось, что с 16 по 18 октября четверым воспитанникам детсада в возрасте 3-7 лет потребовалась медицинская помощь – у них были признаки кишечной инфекции. По результатам обследования у детей обнаружено острое инфекционное заболевание – сальмонеллёз.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что за синяк на руке ребёнка ответит в суде воспитательница детсада в Красноярском крае.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!