Общество

Фигурантом уголовного дела стал начальник управления лесами Алтайского края

11 ноября 2022, 18:15
Фото из телеграма управления МВД по Красноярскому краю
11 ноября 2022, 18:15 — Сибмедиа

Начальник управления лесами — заместитель министра природных ресурсов и экологии Алтайского края стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

Как сообщает Следственный комитет, преступные деяния совершались с мая по август текущего года: тогда состоялся открытый конкурс на право заключения договора аренды лесного участка, находящегося в государственной собственности. Заявки подали десять организаций. Однако фигурант действовал в интересах лишь одного юрлица. Он поручил членам комиссии указать на не соответствующие действительности нарушения, которые бы исключили выход нескольких организаций во второй тур конкурса.

По итогам второго тура победителем было признано аффилированное чиновнику общество с ограниченной ответственностью. Хотя у других организаций были более выгодные для государства заявки.

Как сообщалось, Кировский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное в отношении бывшего руководителя отдела в региональном министерстве имущественных отношений. 44-летнего мужчину будут судить сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса. В частности, как настаивает следствие, в 2020 году фигурант получал взятки за совершение незаконных действий и бездействия при реализации программы строительства и покупки жилья для детей-сирот. Они предназначались за создание преимущественных условий для участия в закупках.

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в Красноярском крае чиновники просят бизнес купить новогодние украшения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!