Экономика

В Омской области подорожали фрукты и овощи, телефонная связь и топливо

11 ноября 2022, 12:56
11 ноября 2022, 12:56 — Сибмедиа

Омскстат опубликовал данные, согласно которым к началу ноября по сравнению с цифрами на начало октября, стоимость товаров увеличилась на 0,3 %. Наименьший рост наблюдается на продукты — 0,1 %, наибольший — на товары и услуги – на 0,5 %. Цена непродовольственных продуктов выросла на 0,3 %.

Среди продуктов больше всего выросли в цене помидоры — 77,3 %. Среди самых небольших изменений в стоимости — подорожание на 2,7–8,7 % рыбы и морепродуктов, черного перца, сосисок, сарделек, куриных окорочков, зеленого чая, кетчупа, шоколадных конфет и хлопьев из злаков.

Снизилась цена больше всего у яблок — на 9,4 %, меньше всего у свинины — на 3,2 %. Стоимость моркови, лимонов, гречки, какао, сухофруктов и некоторых других товаров также упала.

«Среди непродовольственных товаров больше всего подорожали бумажные носовые платки – на 7,2 %, гели для душа – на 5,3 %, зубные пасты – на 3,1 %, стиральные порошки – на 2,7 %, шампуни – на 2,2 %, зубные щетки – на 1,9 %, мыло – на 0,6–1,8 %», — сказано в сообщении Омскстата, где добавляется, что дороже стали сезонные виды одежды и обуви, дизельное топливо и медикаменты.

Ранее СибМедиа писало, что депутаты Законодательного собрания Красноярского края одобрили поправки в закон «О системах оплаты труда работников краевых государственных учреждений». В соответствии с ними, минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в центральных и южных районах вырастет до 25988 рублей, на севере – до 42230 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!