Экономика

В Кузбассе жилье становится все более недоступным

11 ноября 2022, 10:00
фото: unsplash.com
11 ноября 2022, 10:00 — Сибмедиа

В Кемеровской области продолжают расти цены на жилье. По разным причинам недвижимость становится все более недоступной и на первичном, и на вторичном рынках.

Так, у людей не получается брать кредиты из-за слишком высокой цены и недостаточной зарплаты для того, чтобы осилить платеж и найти первоначальный взнос. Жители города отмечают завышенную цену на однокомнатную квартиру в новом доме — до 3 млн рублей.

Из-за высоких ипотечных вставок невозможно купить квартиру и на вторичном рынке, где нужно в среднем платить от 20 тыс. рублей по ипотеке. По сообщению Министерства строительства Кузбасса, себестоимость квартир растёт в связи с ростом цен на строительные материалы.

«Для решения вопроса можно обратиться в любой банк, реализующий льготные программы ипотечного кредитования или АИЖК, и узнать возможности льготной ипотеки, либо стать участником одной из программ по улучшению жилищных условий граждан при поддержке государства, если вы входите в какую-либо категорию граждан, имеющих основания на льготы в приобретении жилья, для этого вам следует обратиться в администрацию по месту жительства», — отметили там.

Ранее СибМедиа писало, что согласно постановлению кабмина от 29 октября 2022 года № 1935 в городе Кемерово и Топкинском муниципальном округе будет создана особая экономическая зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кузбасс». Вступление постановления в силу произойдет сегодня, 11 ноября. В экономической зоне будут производиться минеральные удобрения – аммиак, гранулированный карбамид, жидкая углекислота. Кроме этого, появятся предприятия по производству извести, медицинской мебели и продуктов питания.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!