Экономика

В Кемерово появится новая особая экономическая зона

11 ноября 2022, 09:13
фото: unsplash.com
11 ноября 2022, 09:13 — Сибмедиа

Согласно постановлению кабмина от 29 октября 2022 года № 1935 в городе Кемерово и Топкинском муниципальном округе будет создана особая экономическая зону (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кузбасс». Вступление постановления в силу произойдет сегодня, 11 ноября.

В экономической зоне будут производиться минеральные удобрения — аммиак, гранулированный карбамид, жидкая углекислота. Кроме этого, появятся предприятия по производству извести, медицинской мебели и продуктов питания.

Также на территории ОЭЗ будут перерабатываться зерна амаранта, богатые полезными веществами. С помощью них можно также проводить профилактику рака.

О своем намерении работать в ОЭЗ заявили пять предприятий. Резиденты проинвестируют в свои проекты около 92,8 миллиарда рублей и создадут 1235 рабочих мест.

Ранее СибМедиа писало, что полномочия по строительству Новосибирского метрополитена предлагаются передать на уровень регионального правительства. И сделать это нужно в срок до 1 января 2023 года. Об этом говорится в проекте постановления по итогам совещания в Законодательном собрании региона. Планируется, что передача полномочий позволит рассчитывать на софинансирование из федерального бюджета на строительство метро. Между тем, финансирование проектных работ, в соответствии с законопроектом, останется за мэрией Новосибирска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!