Экономика

Из Иркутской области в 2022 году в Казахстан и Монголию стало поставляться вдвое больше товаров

11 ноября 2022, 08:41
фото: unsplash.com
11 ноября 2022, 08:41 — Сибмедиа

Заместитель министра экономического развития и промышленности Иркутской области Марина Петрова сообщила о сокращении в 2022 году экспорта из региона в европейские страны на фоне наращивания экспорта на 50% в Казахстан и Монголию. Также сообщается о росте экспорта в другие страны, среди которых Белоруссия, Узбекистан и Китай. Об этом пишет ТАСС .

«Происходит переориентация рынков. <…> На фоне сокращения на 15% объемов экспорта в европейские страны увеличились экспортные поставки в Китай — на 60%, Узбекистан — на 77%, Белоруссию — на 80%, Казахстан и Монголию — в два раза», — сообщила Петрова.

Она добавила, что больше всего экспорт вырос в сегменте топливно-энергетических товаров. Например, нефти стало поставляться больше почти на 95%.

При этом поставки некоторых видов продукции в Европу прекратились совсем или сократились. Среди таких товаров — пеллеты, пиломатериалы, фанеры.

Ранее СибМедиа писало, что в России и в частности в Сибири зафиксирован рекордный за три года рост числа объявлений о срочной продаже квартир на вторичном рынке. Наибольшие всплески активности на рынке отмечались после начала СВО в феврале и после объявления мобилизации в сентябре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!