Общество

В Канске женщина оспаривает диагноз «смерть мозга», который поставили ее ребенку врачи

10 ноября 2022, 11:43
10 ноября 2022, 11:43 — Сибмедиа

В Канске врачи поставили мальчику диагноз «смерть мозга». При этом, как утверждает бабушка-опекун, такой диагноз медики вынесли лишь на основании ЭЭГ, которая, согласно приказу Минздрава, не гарантирует 100-процентную достоверность.

«После проведенного ЭЭГ (электроэнцефалограмма – ред.) мне было объявлено, что у моего ребенка наступила смерть мозга и остается дождаться только, пока остановится сердце. Естественно, я не могла с этим смириться…» – рассказала она.

Заболел мальчик еще в середине сентября: началось все с температуры и рвоты, и буквально через три дня ребенок уже лежал в коме. Вскоре ему поставили страшный диагноз.

По рассказу женщины, пишет Kras Mash, чтобы подтвердить диагноз, ребенку должны были сделать дополнительные тесты: проверить реакции на звук, свет, боль. Отправить мальчика на МРТ и КТ не представляется возможным, поскольку он не транспортабелен. Бабушка уверена, что больница просто не хочет связываться с тяжелым случаем и бороться за пациента.

Кроме того, женщина обвинила врачей в плохом уходе за ребенком. На опубликованных снимках видно, что у мальчика образовались сильные пролежни, которые рискуют перейти в сепсис. Минздрав начал проверку, в это же время руководство больницы, по словам женщины, угрожает ей снятием опеки над малышом.

Ранее суд в Иркутской области вынес приговор экс-главе Минздрава региона за отказ от предоставления матпомощи ребенку-инвалиду.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!