Общество

Глава комитета ГД по вопросам семьи и детей предложила ужесточить закон после суицида иркутской школьницы

10 ноября 2022, 01:22
Фото: ГД РФ
10 ноября 2022, 01:22 — Сибмедиа

В Иркутской области ученица 7 класса покончила с собой из-за откровенного фото в сети и последующего за этим скандала с мамой.

Согласно появившейся в сети информации, девочка росла в неблагополучной семье, воспитывалась матерью и отчимом. Взрослые часто выпивали, а ребенку приходилось вести хозяйство. 29 октября семиклассница опубликовала на своей страничке в соцсети снимок бюста девушки в топике. Кому принадлежало фото, пока неизвестно, однако мама школьницы устроила по этому поводу скандал. После этого девочку нашли покончившей с собой.

В сети активно обсуждается данный случай. Кто-то винит в происходящем органы опеки и школу, которые не проявили должного внимания к неблагополучной семье. Кто-то — соцсети, где при желании можно найти не только друзей, но и сторонников деструктивного поведения. Кто-то видит причину трагедии в несовершенстве законодательства, которое до сих пор не может защитить детей от пагубного воздействия соцсетей.

Корреспондент «СибМедиа» обсудил ситуацию с Ниной Останиной, председателем комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей.

«У нас есть закон о «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Туда же в 2013 году и социальные сети вроде как включили. И речь, правда, идет о том, чтобы была там и верификация. Сейчас этим занимается Совет Федерации, сенатор Павлова. Даже запретом контента, который вреден нашим детям. Но удаление контента — вещь очень сложная. На борьбу только с одним всплывающим окном уходит от трех до пяти месяцев», — пояснила Останина.

Политик уверена, что в обществе назрела необходимость ужесточить законодательство в данном направлении, как это сейчас происходит в отношении ЛГБТ.

«Я думаю, что с той же решительностью, с которой мы сейчас приступили к запрету пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди всех возрастных групп, Дума должна наброситься на защиту наших детей от пропаганды в социальных сетях, которая побуждает их к суициду», — уверена Нина Останина.

Она заверила, что в ближайшее время Комитет Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей детально проработает тему.

«Я обязательно дам поручение в своем комитете специалистам, которые занимаются этой темой. И мы посмотрим, достаточно ли норм в законе «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Я обещаю, что наш Комитет самым пристальным образом после этого случая изучит вопрос. Для нас это социальный импульс, потому что гибель даже одного ребенка — это уже трагедия целого общества, — пообещала глава Комитета, добавив, что сейчас как никогда необходимо принимать ограничительные в отношении соцсетей меры. — Нужно вносить запрет и ограничения на те социальные сети, которые сегодня еще побуждают наших детей на совершение суицидальных поступков».

Ранее «СибМедиа» сообщало, что в одном из сибирских регионов родители поссорились с главой депобра из-за семейного обучения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!