Политика

В Кемерове выберут нового мэра

8 ноября 2022, 19:41
8 ноября 2022, 19:41 — Сибмедиа

За пост главы Кемерова поборются восемь кандидатов, которых отобрала конкурсная комиссия. Муниципальные депутаты выберут нового мэра в этот четверг, 10 ноября, сообщили ТАСС в пресс-службе Кемеровского городского совета.

В горсовете отметили, что на совещании 10 ноября кандидаты представят свои программы по социально-экономическому развитию города. Также потенциальные мэры ответят на интересующие мундепов вопросы. Имена кандидатов держатся в тайне.

23 сентября пост врио главы Кемерова занял Дмитрий Анисимов. В это же время предыдущий мэр Илья Середюк возглавил аппарат областного правительства.

Напомним, выборы мэра с помощью непосредственного волеизъявления граждан в Кемерове отменили в 2019 году. В настоящее время прямые выборы главы города действуют лишь в шести административных центрах: Хабаровске, Якутске, Абакане, Новосибирске, Анадыре и Улан-Удэ; но даже там, где процедура сохранена, сегодня идут обсуждения об ее отмене, сообщали в ноябре «Ведомости».

Совсем недавно успешную кампанию по отмене выборов мэра Томска провела группа гордепутатов от «Единой России». Инициативу поддержал губернатор Владимир Мазур и принял городской парламент. 15 ноября в городе пройдут публичные слушания по принятию поправок в устав, однако эксперты считают, что это вряд ли повлияет на ситуацию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!