Политика

Редактора сибирского издания будут судить по делу о фейках об армии

3 ноября 2022, 17:53
3 ноября 2022, 17:53 — Сибмедиа

Оппозиционный журналист, главред хакасского сетевого издания «Новый фокус» Михаил Афанасьева предстанет перед судом по делу о распространении ложной информации о действиях российской армии. Об окончании расследования в среду сообщили в главке СК по Красноярскому краю и Хакасии.

Как утверждает следствия, в апреле Афанасьев опубликовал в издании и нескольких других информресурсах статью, «содержащую (…) заведомо ложную информацию, касающуюся обстоятельств участия сотрудников Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Хакасия в специальной военной операции». При этом  содержание текста, послужившего поводом для уголовно дела, в СК не уточнили.

Отмечается, что правонарушение журналист допустил с «использованием служебного положения». Соответственно, обвинение «утяжеляется» и максимальное наказание увеличивается до 10 лет колонии. В ходе предварительного следствия Афанасьев не признал вину.

Издание «Новый фокус» перестало публиковать материалы с весны – последняя публикация датирована 19 мая.

В апреле «СибМедиа» сообщало, что в редакции алтайской газеты «Листок» прошли обыски в связи с уголовным делом о распространении фейков о ВС России.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "СибМедиа". Присоединяйтесь!